Иоанно-Предтеченский храм г.Тверь - Ко Дню православной книги в Твери

Ко Дню православной книги в Твери

06 Март 2015

День православной книги является общецерковным праздником Русской Православной Церкви, приуроченным ко дню выпуска первой на Руси печатная книги - «Апостол» диакона Ивана Фёдорова (14 марта 1564 года). В Твери ко Дню православной книги будут проведены следующие встречи.

В Центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена (Тверь, Тверской проспект, 5):

13 марта 2015 гда в 12.00 откроются чтения «Книга. Просвещение. Общество».

Цель Чтений:  Привлечение внимания к духовно-нравственному воспитанию посредством семейного чтения, развитие интереса к чтению «высокой», основанной на христианских ценностях литературы.

Предлагаемые для обсуждения темы:

•  История книги. История книгопечатания.
  •  Православная книга в жизни общества.
  • Тема православия в произведениях тверских писателей.
  • Традиции семейного чтения.

В рамках чтений будет работать книжная выставка «Вечных истин немеркнущий свет – это книга...».

В Тверской областной библиотеке им. А.М.Горького (Тверь, Свободный переулок, 28):

13 марта 2015 года в 15.00 состоится открытие выставки «Свет под книжной обложкой».

В программе:

• Приветствие митрополита Тверского и Кашинского Виктора
  • Представление книжной выставки
  • Выступление учащихся епархиальной православной школы во имя св. Тихона Задонского
  • Специалисты Тверского объединенного музея о реставрации Острожской Библии первопечатника Ивана Федорова
  • Объявление результатов работы епархиальной комиссии по номинированию православных писателей Тверской области на Патриаршую литературную премию им. Святых Кирилла и Мефодия

16 марта 2015 года в 18.00 будет проходить религиоведческий лекторий «Можем ли доверять и верить Библии? Взгляд филолога». Читает директор Богословского центра прп. Никодима Святогорца, магистр теологии о. Алексей Андреев.

18 марта 2015 года в 18.00 начнётся презентация книги протоиерея Георгия Белодурова «Неоконченное путешествие на Афон».