Иоанно-Предтеченский храм г.Тверь - Празднование в честь первого и второго обретения главы святого Иоанна Предтечи
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления

Тверская краеведческая онлайн-библиотека
Каталог православных сайтов

Празднование в честь первого и второго обретения главы святого Иоанна Предтечи

08 Март 2016

От земли возсиявши, Предтечева глава/ лучи испущает нетления верным исцелений,/ свыше собирает множество Ангел,/ доле же созывает человеческий род// единогласную возсылати славу Христу Богу.

8 марта, воспоминание первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи, является особым днём нашего храма. Накануне вечером, 7 марта, Вечернее Богослужение с полиелеем в храме Иоанна Предтечи возглавил митрополит Тверской и Кашинский Виктор. Его Высокопреосвященству Владыке Виктору сослужили благочинный I-го округа церквей гор.Твери протоиерей Павел Сорочинский, настоятель храма протоиерей Вячеслав Дроговоза, клирики церкви.

 

Сегодня в храме была совершена праздничная Божественная Литургия, на которой молитвенно воспоминали и чествовали Первое и второе обретение честной главы Иоанна Предтечи.  

 

После второго обретения главы святого Иоанна Предтечи святыня была перенесена в Емессу, а затем в Константинополь. Именно в то время и было установлено совершать празднование этого события  24 февраля (ст.ст.) В високосный 2016 год по новому стилю эта дата приходится на 8 марта. После службы настоятель храма протоиерей Вячеслав (Дроговоз) поздравил всех гостей и прихожан, собравшихся в особый день храма, с праздником и радостью общей молитвы. Батюшка особенно поприветствовал дорогих женщин: «Пусть нашим женщинам Господь воздаст за ту жертву, которую они приносят Христу, Господу нашему, воздаст другими радостями, духовными, неприходящими, которые никто от нас не отнимет».

 

День памяти первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи приходится на Великий пост или совершается накануне. Пример суровой подвижнической жизни Крестителя Господня Иоанна укрепляет и дает сильную поддержку в дни поста.

Проведя в пустыне более тридцати лет, наедине с собой перед очами Божиими он так сроднился с волей Божией, так стал един с тем животворным словом, которое ему надлежит произнести для спасения людей, для пробуждения людей, для того, чтобы в них тоже воссияла жизнь, возродилась радость, что он ТОЛЬКО голос. Это уже не человек, который говорит: это Бог, Который вещает его гласом. Так говорили святые. Один из подвижников Афона, не так давно умерший, говорил: Святые от себя не говорят; они говорят от Бога, и только...

И по свидетельству Господню «из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его. От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его, ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна". (Матф. 11, 11-13).



назад к списку новостей