Иоанно-Предтеченский храм г.Тверь - Вселенская родительская (мясопустная) суббота

Вселенская родительская (мясопустная) суббота

05 Март 2016

Службы за умерших проходят почти круглый год, но в определенные дни Церковь совершает особое поминовение всех усопших христиан. В эти дни служатся панихиды, называемые вселенскими, а дни поминовения – вселенскими субботами. Таких суббот две - Мясопустная (за неделю до великого поста) и Троицкая (наконуне праздника Пятидесятницы).

5 марта 2016 г. (21 февраля ст.ст.), после Божественной литургии, в храме Иоанна Предтечи была совершена первая вселенская панихида на мясопустной седмице.

В синаксаре на этот день написано: «В этот день божественные отцы установили совершать память всех от века во благочестии скончавшихся людей по таковой причине. Поскольку многие умерли внезапно во время странствия, в море или непроходимых горах, в бурных потоках, пропастях, от болезней и голода, от пожара, во льдах, на войне, от холода или претерпев какую-либо другую смерть, они, так же как нищие и убогие, не были отпеты. Божественные отцы, движимые человеколюбием, постановили Соборной Церкви совершать общую память всех усопших, приняв это от святых апостолов, чтобы ныне помолиться и о тех, кто по какой-либо причине не получил установленного поминовения, являя, что это (церковное поминовение) приносит им великую пользу. Так Божия Церковь совершает память одновременно всех душ (усопших)».

В 2016 году особые даты для поминовения усопших приходятся на следующие дни:

• Вселенская родительская суббота (мясопустная) — 5 марта.
  • Родительская суббота 2-й недели Великого поста — 26 марта.
  • Родительская суббота 3-й седмицы Великого поста — 2 апреля.
  • Родительская суббота 4-й недели Великого поста — 9 апреля.
  • Радоница — 10 мая.
  • Поминовение усопших воинов — 9 мая.
  • Троицкая вселенская родительская суббота — 18 июня.
  • Памяти православных войнов  11 сентября.
  • Димитриевская родительская суббота — 5 ноября.