Иоанно-Предтеченский храм г.Тверь - Рождественский сочельник
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления

Тверская краеведческая онлайн-библиотека
Каталог православных сайтов

Рождественский сочельник

08 Январь 2016

Празднику Рождества Христова предшествует Рождественский Сочельник или Навечерие Рождества Христова. Утром в храме Иоанна Предтечи была совершена Божественная Литургия, соединённая с вечерней.

 

В Рождественский сочельник не едят до появления первой звезды – в воспоминание о звезде Вифлеема, указавшей волхвам путь к месту рождения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Но под первой звездой понимают не звезду на небосклоне, а момент окончания утреннего богослужения. В центр храма была торжественно вынесена большая свеча и пропето песнопение в честь Рождества Христова. Это и есть "первая звезда", символичная, церковная.

 

Рядом с большой свечой разместили сочиво из зерен пшеницы, ячменя с добавлением меда, орехов и сухофруктов, заботливо приготовленное прихожанами нашего храма. Вскоре, в трапезной состоялось его дегустация.

 

После службы храм украсили привезёнными заранее елями, развесили  гирлянды и установили вертеп. Сердечно благодарим всех, кто откликнулся на призыв о помощи в украшении храма к празднику.

 

Братья и сёстры, поздравляем всех с радостным праздником Рождества Христова! Желаем вам и вашим близким мира, благополучия, добра, любви и благодати Божией.

Христос родился, и с нами Бог!



назад к списку новостей