Иоанно-Предтеченский храм г.Тверь - Христос Воскресе!
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления

Тверская краеведческая онлайн-библиотека
Каталог православных сайтов

Христос Воскресе!

13 Апрель 2015

Дорогие братья и сестры, поздравляем вас с Праздником Праздников со светлым Христовым Воскресением! Светлой радостью вечной жизни наполнены эти дни. Делитесь радостью со всеми, кто вас окружает.

Поздравляем всех, кто стал в эту ночь причастниками Христовых Тайн и участвовал в торжественном, полном ликования богослужении!

Встреча Пасхи в храме Иоанна Предтечи в фотографиях

В субботу перед Пасхой, по прошествии Божественной литургии, в храме освящают куличи, пасхи, яйца и другую праздничную снедь. Скоро мы будем встречать Воскресение Христово.

Многие приходят в храм всей семьёй.

  

На столах, приготовленных для праздничных яств, не хватает места. Целый день настоятель храма призывает Божие благословение и окропляет их водой.

Освещение куличей от наших благодетелей – ЗАО «Хлеб» и ОАО «Волжский пекарь».

Великая Суббота. В центре храма установлена Плащаница – икона, изображающая лежащего во Гробе Спасителя. На Пасхальном богослужении с полунощницей Плащаницу унесут в алтарь.

Все приходящие в храм ставят свечи.

Вечером Великой Субботы храм наполнен молящимися, люди стоят на входе и ждут на улице.

Подготовка к Крестному ходу. Зажигают фонарь.

Запевают: Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангелы поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити. Царские врата открываются и начинается Крестный ход. Процессия выходит из храма и идёт вокруг него. Впереди несут фонарь, крест, Евангелие, икону Божией Матери и Воскресения Христова, хоругви. Настоятель храма идёт с пасхальным трехсвечником.

Крестный ход изображает шествие женщин-Мироносиц, направлявшихся ночью ко Гробу, где был погребен Спаситель. Все несут в руках свечи или фонари. В эту ночь поклониться Христову Воскресению пришло так много людей, что когда начало процессии дошло до входа в храм, ещё долго ждали тех, кто из него только выходил.

Пред закрытыми западными дверьми настоятель храма совершил каждение. "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав". "Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его. И да бежат от Лица Его ненавидящий Его". "Яко исчезает дым, да исчезнут, яко тает воск от лица огня". "Тако да погибнут грешницы от Лица Божия, а праведницы да возвеселятся".  "Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь".

За Пасхальной службой почти всё поется, а не читается. На фотографии наш замечательный хор.

Двери отверзаются, и мы входим в храм как во Гроб Христов. Он залит светом, нас приветствует радостная весть "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав".

Храм вновь наполняется, начинается Пасхальная Заутреня.

Настоятель храма кадит верующих и приветствует их возгласом: «Христос Воскресе!» Весь храм наполняется ответом сотен голосов «Воистину Воскресе!».

В то время, пока взрослые молятся, детвора под тихое общее чтение уже спит в своей «комнате».

После окончания утрени священнослужители переоблачаются в красные ризы, в которых последующие 40 дней будут совершаться все службы. Настоятель возглашает: «Благословенно Царство Отца, и Сына, и Святаго Духа…». Начинается Божественная литургия. 

Второй год в наш храм доставляют Благодатный огонь. Из Иерусалима его спецрейсом привозят в Москву, там встречают представители епархий и развозят в соборы и храмы. Теперь каждый может зажечь от него свою свечу.

 Чтение Святого Евангелия.

На солее стоит настоятель храма отец Вячеслав. Мы молимся о священноначалии, братии и прихожанах святаго храма сего и о всех православных христианах.

Вместе со священнослужителями молимся о том, чтобы Господь соделал вино и хлеб Животворящими Телом и Кровью Своими.

Все, кто готовился, а их сегодня великое множество, приступают к Таинству Святого Причащения.

Заключительный чин – освящение артоса особой молитвой, окроплением святой водой и каждением.

После освящения, артос оставляют на солее пред образом Спасителя, где он пробудет всю Святую седмицу. В конце Пасхальной недели артос будет роздан прихожанам. 

Пасхальное богослужение завершено. По окрестности разливается колокольный звон. Его голос не смолкает всё воскресение, и, перемешиваясь то стройной мелодией, то робкими попытками начинающего звонаря, разносит радостную весть: «Христос Воскресе!».

Кто на Пасху не звонарь.



назад к списку новостей