Иоанно-Предтеченский храм г.Тверь - Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение Пресвятой Богородицы

07 Апрель 2015

25 марта / 7 апреля 2015 г. Великий вторник. В Иоанно-Предтеченском храме встречают праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Восхваление архангелов приносим Тебе, Чистая! Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!

В этом году Благовещение выпадает на Великий вторник и праздничное торжество сочетается с богослужебной строгостью Страстной седмицы. В эти дни, в соответствии с церковным уставом, прочитываются почти вся Псалтирь и Евангелие. Евангельское чтение являет звучащее Слово Божие, воспроизводя собой проповедь Христа, учившего в эти дни в ветхозаветном храме.

Тверские древние изображения праздника

037. Благовещение. Тверская икона, XVI в.

Иконография: Рождество Богородицы, Житийный цикл Богоматери

Клеймо 11.  Благовещение  у кладезя.

Датировки: XVI в.

Иконописная  школа  или художественный центр:  Тверская школа

Происхождение: Из церкви Рождества Богоматери на Исаевце, села близ Твери, принадлежавшего в XVI в. Плещеевым.

Материал: Дерево, левкас, темпера

Размеры  иконы :  высота 139 см, ширина 111 см

На иконе представлен сюжет Рождества Богородицы с 16 житийными клеймами. В основной сцене средника изображен сюжет Рождества Богородицы. В 16 житийных клеймах представлены события из жизни Богородицы.

КП 0054. © Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева

Благовещение Пресвятой Богородицы.  Миниатюра из тверской рукописи "Сборник бесед на двунадесятые праздники".