Иоанно-Предтеченский храм г.Тверь - Первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи

Первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи

09 Март 2015

О про­ро­ке Иоанне Кре­сти­те­ле Гос­подь Иисус  Хри­стос ска­зал: «Из рож­ден­ных же­на­ми не вос­ста­вал (про­рок) боль­ший Иоан­на Кре­сти­те­ля».  Иоанн Кре­сти­тель про­слав­ля­ет­ся Цер­ко­вью, как «ан­гел, и апо­стол, и му­че­ник, и про­рок, и свеч­ник, и друг Хри­стов, и про­ро­ков пе­чать, и хо­да­тай вет­хой и но­вой бла­го­да­ти, и в рож­ден­ных пре­чест­ней­ший, и свет­лый Сло­ва глас.

8 марта 2015 года, в канун дня памяти первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи, вечернее Богослужение с полиелеем в храме Иоанна Предтечи совершил митрополит Тверской и Кашинский Виктор.

9 марта состоялась литургия Преждеосвященных Даров. Прихожане прошли таинства покояния и причастия. Настоятель храма протоиерей Вячеслав поздравил всех присутствующих с храмовым праздником. В этот день Церковь празднует Первое и Второе обретение главы Иоанна Предтечи. История празднования.