Иоанно-Предтеченский храм г.Тверь - С 3 февраля в храме Иоанна Предтечи совершаются молебны святому мученику Уару об упокоении родственников, умерших некрещёными
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления

Тверская краеведческая онлайн-библиотека
Каталог православных сайтов

С 3 февраля в храме Иоанна Предтечи совершаются молебны святому мученику Уару об упокоении родственников, умерших некрещёными

04 Февраль 2015

 

В конце прошлого года храму Иоанна Предтечи была пожертвована икона святого мученика Уара, которую освятили 3 февраля 2015 года. Тогда же состоялся и первый молебен об упокоении родственников, умерших некрещёными.  С этого времени, на первой неделе каждый месяца, в храме будет совершаться молебен святому мученику Уару об облегчении участи умерших некрещёных.

 

В дореволюционное время храмов, посвящённых этому святому, не было. Весь народ крестился в православной вере, и необходимость прибегать к заступничеству святого мученика практически отсутствовала. XX век принёс страшную эпоху богоборчества и насильственного отлучения от церкви. С возвращением собственной памяти и самосознания  возникла большая потребность испрашивать облегчения участи душ наших родственников и ближних, умерших в неверии, не принявших Святого Крещения. Сегодня под Иркутском, в Химках, в Ивановской области, в Москве построены храмы посвященные Святому мученику Уару.

В Архангельском Соборе Кремля после реставрации открыт придел в честь святого мученика Уара, построенный ещё в начале XVII века. Тогда, поминовение и молитву святому об облегчении участи некрещеных детей в Смутное время, благословил Святейший Патриарх Гермоген. Этому способствовало и то обстоятельство, что царевич Дмитрий, погибший в конце XVI века, по рождению имел имя Уар. Когда его почитание распространилось среди москвичей, был сооружен придел, и обращение к Уару стало входить в обиход.

К сожалению, по ряду причин усопшие некрещёнными при жизни не вошли в спасительную церковную ограду. И они уже не могут покаяться сами. Только принесение о них молитв и благотворения в воспоминание их добродетели, могут облегчить их загробную участь. При этом нужно понимать и помнить, что подавать в храме записки за упокой некрещённых нельзя, не разрешается поминать их имя на Божественной литургии и заупокойных службах. Однако за них можно просить, молитвенно обращаясь к святому мученику Уару.

 



назад к списку новостей