Иоанно-Предтеченский храм г.Тверь - Крещение Господне
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления

Тверская краеведческая онлайн-библиотека
Каталог православных сайтов

Крещение Господне

19 Январь 2015

Богоявление входит в число великих двунадесятых праздников. В Православной Церкви он совершается с величием, равным Рождеству Христову. Оба эти праздника, соединенные святками, составляют одно величественное и душеспасительное торжество.

Канун праздника называется навечерием Богоявления, или сочельником. Его службы сходны со службой навечерия Рождества Христова. В сочельник Богоявления (как и в сочельник Рождества Христова) предписывается Церковью строгий пост: принятие пищи один раз после освящения воды. Если навечерие случится в субботу и воскресенье, пост облегчается: дозволяется принятие пищи дважды – еще и после литургии.

18 и 19 января в нашем храме состоялись службы, посвященные празднику Крещения Господня. После Божественных Литургий в эти дни было великое освящение воды. Освященную в эти дни воду, называют Великой Агиасмой. Её предписано вкушать натощак, но больным людям и тем, кто нуждается в подкреплении душевных и телесных сил, можно пить и в другое время с молитвой: «Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь».

Прийти за Святой Агиасмой можно сегодня в течение всего дня.

 

 



назад к списку новостей