Иоанно-Предтеченский храм г.Тверь - С молебна начато воссоздание Спасо-Преображенского кафедрального собора

С молебна начато воссоздание Спасо-Преображенского кафедрального собора

07 Ноябрь 2014

6 ноября прихожане нашего храма приняли участие в молебне, посвященном началу строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора на Соборной площади Твери.

Заложенный благоверным князем Михаилом Ярославичем Тверским, его матерью великой княгиней Ксенией и епископом Тверской Симеоном в 1285 году храм, стал первым городским белокаменным собором Руси, построенным после татаро-монгольского нашествия.

Здесь располагалась усыпальница тверских князей и епископов, с крыльца читались Указы, проходили многотысячные крестные хода с мощами великого князя Михаила Тверского. «Дом святого Спаса» являлся символом Твери и был главным собором княжества.

Переживший разорения, смуту и пожары в конце 1680-х годов древний «Спас Златоверхий» был разобран до основания. В 1689—1696 годах на средства архиепископа тверского Сергия из старицкого белого камня был выстроен новый Спасо-Преображенский собор.

Так собор выглядел до 1934 года, когда началось его уничтожение. В ночь с 3 на 4 апреля 1935 года он был взорван.

Идея восстановить собор возникла давно, но окончательное решение о строительстве храма было принято в 2011 году. Почти трёхлетние раскопки на территории строительства завершились к осени 2014 года.

6 ноября 2014 года в 12 часов на Соборной площади состоялся молебен, посвященный началу строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора. Воссоздание главной святыни Тверской земли началось.