Иоанно-Предтеченский храм г.Тверь - На территории храма Иоанна Предтечи прошли киносъёмки

На территории храма Иоанна Предтечи прошли киносъёмки

24 Октябрь 2014

23 октября 2014 года на территории храма Иоанна Предтечи прошли съёмки многосерийного телевизионного художественного фильма «Трепалов и кошелёк». Работу над сериалом проводит кинокомпания «Про-Синема» по заказу Первого канала.

В связи с предстоящей юбилейной датой трагических и роковых событий нашей страны, многие крупные каналы готовят продукты, связанные со 100-летием революции. Данный сериал посвящён первому начальнику московской милиции (октябрь 1918  - апрель 1920) Александру Максимовичу Трепалову.

После революции резко выросло количество преступлений. В Москве орудовало более 30 крупных банд. Вооружённые нападения, сопровождающиеся убийствами и насилием, совершались ежедневно. Особенно бесчинствовала банда Кошелькова, «крестного отца» уголовной преступности послереволюционной столицы. Постановлением от 5 октября 1918 года Московский уголовный сыск (МУС) был реорганизован в Московский уголовный розыск (МУР), который возглавил бывший моряк-балтиец броненосного крейсера «Рюрик» Александр Трепалов. После ряда проведённых операций и внедрения под видом уголовника в одну из крупнейших банд, его имя стало легендарным. Успехи Московского уголовного розыска в борьбе с бандитизмом снискали ему славу лучшего розыскного аппарата страны.

Двенадцатичасовая работа съёмочной группы на территории храма войдёт трёхминутным сюжетом в 9-ю (10-ю) серию телефильма (всего их 12). В Твери съёмки будут проходить ещё порядка трёх месяцев. По наблюдению одного из руководителей съёмочного процесса, это один из немногих городов, в котором сохранилось достаточное количество исторических интерьеров.