Иоанно-Предтеченский храм г.Тверь - Торжества в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления

Тверская краеведческая онлайн-библиотека
Каталог православных сайтов

Торжества в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского

20 Июль 2014

Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла
в день памяти преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой лавре

***

В 2014 году в России отмечают 700-летие преподобного Сергия Радонежского. Основные общецерковные торжества прошли в Троице-Сергиевой лавре с 16 по 18 июля, куда прибыли паломники из многих городов росийской федераци, архиереи и духовенство большинства епархий Русской Православной Церкви, делегации Поместных Православных Церквей. Среди них духовенство Тверской митрополии во главе с митрополитом Тверским и Кашинским Виктором, епископом Ржевским и Торопецким Адрианом, епископом Бежецким и Весьегонским Филаретом. Побывали на торжествах и прихожане нашего храма.

Паломники, приехавшие на празднование, могли разместиться в развёрнутом  Министерством чрезвычайных ситуаций и Министерством обороны РФ  палаточном городке на Благовещенском поле. Как и в Лавре,  там служились Божественная литургия и молебны, читался акафист преподобному Сергию Радонежскому. Постоянно имелась возможность исповедоваться и подготовиться к принятию Святого Причастия.

 

16 июля из Покровского Хотькова ставропигиального монастыря на Благовещенское поле Сергиева Посада, близ обители Преподобного, прошел многотысячный крестный ход.

17 июля на Соборной площади Троице-Сергиевой лавры перед Успенским собором  Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом было совершено всенощное бдение. Его Святейшеству сослужил собор архиереев Русской Православной Церкви.  Десятки тысяч людей учувствовали в этом богослужении, а очередь к мощам преподобного начиналась от врат Лавры.  Возможностью увидеть трансляцию службы на больших экранах, установленных на Красногорской площади Сергиева Посада, воспользовались тысячи паломников.

 

(фотография из материалов Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси)

 

 

Ещё большее количество верующих собралось в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского. 18 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение праздничной Литургии на Соборной площади обители.

 

По окончании Божественной литургии в Трапезном храме обители, состоялся официальный прием для участников торжеств в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Помимо священнослужителей прием посетили члены Правительства Российской Федерации, главы регионов России и другие представители государственной власти.

 

В день памяти преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиеву лавру прибыл президент страны Владимир Путин. После обращения к гостям праздника он посетил Успенский и Троицкий соборы, поклонился мощам преподобного. Далее состоялась встреча Владимира Путина с членами Священного синода Русской православной церкви и главами делегаций поместных православных церквей.

Сегодня на Россию смотрят как на державу, защищающие нравственные и духовные начала, права человека. На праздничной литургии была совершена особая молитва о мире на Украине. Патриарх Кирилл обратился на встрече с президентом РФ ко всем присутствующим: Мы живём сегодня в том мире, когда, к сожалению, – и это впервые за всю историю человеческой цивилизации – предпринимаются шаги законодательным способом разрушить нравственную основу человеческой жизни. Ничего подобного ранее не было. Если это начало будет разрушено, то будет разрушен человеческий мир. Я хотел бы выразить признательность всему российскому руководству, за то, что сегодня очень высокий уровень согласия в отношении необходимости защиты нравственных ценностей и в политике, и в экономике, и в общественной жизни.

Тем более становится значимым участие главы государства в праздновании. Это такое большое благословение – иметь Президента, который является христианином, православным – отметил на встрече митрополит Иерусалимской Православной Церкви Тимофей.

 

На Красногорской площади Сергиева Посада состоялся праздничный концерт, посвященный празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

 

 

 



назад к списку новостей