Иоанно-Предтеченский храм г.Тверь - На шестой седмице Великого поста и в Страстную седмицу в храме Иоанна Предтечи прошло соборование
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления

Тверская краеведческая онлайн-библиотека
Каталог православных сайтов

На шестой седмице Великого поста и в Страстную седмицу в храме Иоанна Предтечи прошло соборование

18 Апрель 2014

В шестую неделю Великого поста и в Страстную седмицу в нашем храме прошло соборование.

Рядом с установленным в центре храма аналоем с Евангелием разместили блюдо с пшеницей, семью зажжёнными свечами и семью кисточками для помазания.

В соответствии с числом читаемых из Священного писания отрывков.

Как некий самарянин сжалился над человеком, избитым и ограбленным разбойниками, и "перевязал ему раны, возливая масло и вино", так священник вливает в сосуд с маслом вино и молится об освящении елея, ради исцеления и очищения плоти и духа тех, кто будет им помазан. Вино символизирует Искупительную Кровь Спасителя, а зерна пшеницы -  зародыш жизни, а по смерти тела - воскресение.

В освидетельствование того, что Христос – свет нашей жизни, участвующие в таинстве держат зажжённые свечи.

"Благословен Бог наш ныне, и присно, и во веки веков". Начинается молитвословие с перечислением имен соборующихся. Песнопения и молитвы обращены к Господу и святым, прославившимся чудесными исцелениями.

После чтения отрывков из посланий апостолов и Евангелия, рассказывающего о чудесных  исцелениях болезней, всех крестообразно помазуют освященным елеем - лоб, ноздри, щеки, губы, грудь и кисти рук с двух сторон. Это делается в знак очищения наших пяти чувств, мыслей, сердца и дел рук наших - всего того, чем мы могли согрешить.

При каждом помазании читается молитва: "Отче Святый, врачу душ и телес, пославый единородного Твоего Сына, Господа нашего Иисуса Христа, всякий недуг исцеляющего и от смерти избавляющего, исцели и раба Твоего (или рабу Твою) от обдержащие (охватившие) его (или ее) телесные и душевные немощи и оживотвори его (или ее) благодатию Христа Твоего". Далее следует молитвенное призывание Пресвятой Богородицы, Животворящего Креста, Иоанна Крестителя, апостолов и всех святых.

Затем поются специальные  песнопения, снова читаются молитвы, отрывки из Апостолов и Святого Евангелия и присутствующих вновь помазывают святым елеем.

И так семь раз, каждый раз читая другие отрывки из Апостолов и Святого Евангелия.

Закончилось таинство возложением на головы перевёрнутого вниз письмом Евангелия с молитвами к Господу о прощении грехов: "Господи Иисусе Христе, не мою руку грешную полагаю на головы пришедших к Тебе просить оставление грехов; но Твою руку крепкую и сильную, которая в этом Святом Евангелии, и молю Тебя с ними, Спаситель наш, Сам прими рабов Твоих кающихся и подай им прощение..."

 



назад к списку новостей