Иоанно-Предтеченский храм г.Тверь - Страстная седмица (14 апреля – 19 апреля)
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления

Тверская краеведческая онлайн-библиотека
Каталог православных сайтов

Страстная седмица (14 апреля – 19 апреля)

14 Апрель 2014

Началась Страстная седмица - последняя, особо чтимая неделя перед Пасхой. Всю неделю в храме ежедневно проходит служба.

В первые три дня Страстной седмицы совершаются последние в этом году Литургии Преждеосвященных Даров. На утрене этих дней (первая из них совершается в воскресенье вечером) поется тропарь «Се, Жених грядет в полунощи», а на отпусте произносятся слова «Грядый Господь на вольную Страсть».

В Великую среду (16 апреля) в 16 часов в нашем храме состоится общая исповедь, а после вечернего богослужения общее соборование.

В Великий четверг (17 апреля) - воспоминание Тайной Вечери и установления Таинства Евхаристии. В этот день совершается вечерня с Литургией Василия Великого и заготовляются запасные Дары для причащения больных. Вечером в четверг совершается Утреня Великой Пятницы с чтением 12 Евангелий Страстей Господних. С этого богослужения мы несём домой горящие свечи.

В Великую пятницу (18 апреля) утром совершается Последование часов Великого Пятка с изобразительными, Литургия не служится. В 14 часов Вечерня с выносом Плащаницы, в  17 часов Утреня с чином Погребения.

В Великую субботу (19 апреля) служится Литургия Василия Великого, во время которой духовенство переоблачается из великопостных фиолетовых и черных одежд в белые.

После Божественной службы, а так же с 14 до 16 часов, будет освящение пасхальных куличей и яств.

С 20 часов - чтение Деяний святых апостолов, Полунощница с каноном Великой Субботы. В полночь на воскресение начнётся крестный ход, Пасхальная Заутреня и Божественная Литургия.



назад к списку новостей