Иоанно-Предтеченский храм г.Тверь - Неделя пятая Великого поста преподобной Марии Египетской. Седмица 6-ая.

Неделя пятая Великого поста преподобной Марии Египетской. Седмица 6-ая.

06 Апрель 2014

6 апреля - пятое воскресение Великого поста, посвященно преподобной Марии Египетской, явившей пример подвига покаяния.

Последняя, 6 седмица Великого поста имеет особое название — "седмица ваий". Все дни ее от понедельника до пятницы имеют такое определение: "понедельник ваий", "вторник ваий" и т.д. Эта седмица по своему устроению, по содержанию богослужения оказывается устремленной к Неделе ваий, или к тому празднику, который мы привычно называем "Входом Господним в Иерусалим".

7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы (великий двунадесятый праздник).

12 апреля – Лазарева суббота. Вспоминается воскрешение праведного Лазаря, брата мироносиц Марфы и Марии. В этот день в храмах происходит освещение верб. Накануне в пятницу, как и во все пятницы Великого поста, совершается литургия Преждеосвященных Даров. В пятницу на седмице ваий святая Четыредесятница кончается, мы уже стоим в преддверии Страстной седмицы.

На шестой седмице, 11 апреля (пятница) в 9.00 , в нашем храме совершается общее соборование. Второй раз оно состоится 16 апреля после вечернего богослужения.