Иоанно-Предтеченский храм г.Тверь - Вторая неделя Великого поста. Святителя Григория Паламы. Седмица 3-ая.

Вторая неделя Великого поста. Святителя Григория Паламы. Седмица 3-ая.

11 Март 2014

Вторую седмицу Великого поста  называют седмицей светотворных постов. Церковь молит Господа о благодатном озарении постящихся и кающихся.

При богослужении воспоминаются  святые причастники и защитники благодатного света.

• на повечерии в первый воскресный день Церковь воспоминает пророков, которые от Святого Духа просвещаемы прорекли о новозаветной благодати (1 Пет.1,10).

• в субботу на Литургии чтением Апостола Церковь внушает нам назидать друг друга и не ослабевать в начатом подвиге поста (Евр.3.12-16); а Евангелием благовествует об очищении прокаженного благодатным словом Господа (Мк.1.35-44).

• в воскресный день второй седмицы совершается  память одного из великих богословов – святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского (Солунского), защитника православного учения о Божественном свете.

Вторая, третья и четвертая субботы Великого поста — дни всеобщего поминовения усопших. В субботу утром в храме служится основное церковное поминание – заупокойная Литургия, где поминаются все усопшие христиане, после будет отслужена общая панихида.

15 марта день памяти святителя Арсения, епископа Тверского (1409).