Иоанно-Предтеченский храм г.Тверь - Первая неделя Великого поста

Первая неделя Великого поста

03 Март 2014

Чистый понедельник, начало Великого поста – 3 марта. Мы с вами вступили в Великий пост, где каждая неделя (Воскресение) имеет свой духовный смысл, направленность и подготавливает нас к Пасхе.

• В первые четыре дня первой седмицы Великого поста (с понедельника по четверг, 3 марта – 6 марта) за вечерним богослужением читается Великий (Покаянный) канон святителя Андрея Критского (VIII в.).

Чтение Великого покаянного канона в первую седмицу Великого Поста в нашем храме совершается в понедельник, вторник, среду и четверг в 18:00.

• Неделя 1-я Великого поста – время особо усердной молитвы и говенья. Торжество Православия – 9 марта.  Этот день связан с воспоминаниями о победе Вселенской Церкви над иконоборчеством. Власть прекратила гонения верующих и церковнослужителей, разорение храмов, уничтожение святынь. Так же этот день является особым днём нашего храма - Православная Церковь отмечает Первое и второе обретение честной главы святителя и пророка Иоанна Предтечи.