Иоанно-Предтеченский храм г.Тверь - Священная реликвия Афона — Дары волхвов — в Москве с 7 по 13 января
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления

Тверская краеведческая онлайн-библиотека
Каталог православных сайтов

Священная реликвия Афона — Дары волхвов — в Москве с 7 по 13 января

10 Январь 2014

Прихожане нашего храма побывали в Москве в Храме Христа Cпасителя, где с 07 января прибывает Священная реликвия Афона — Дары волхвов. В Москву Святыня доставлена из афонского монастыря Святого Павла, где она хранились с 1470 года.

«Во время рождества Господа нашего Иисуса Христа в Вифлееме Иудейском, как говорит святое Евангелие, мудрые волхвы, пришедшие с Востока, принесли Божественному Младенцу драгоценные, но одновременно и символические Дары: золото, ладан и смирну. Золото принесли Христу как Царю, ладан - как Богу, смирну же - как человеку, имеющему умереть и быть погребенному, поскольку смирна применялась в древности для бальзамирования.
    Эти Честные Дары сохранила Матерь Иисуса, наша Пресвятая Владычица, потому что постигла их символическое значение, и держала их при себе во все время Своей земной жизни. Перед Своим успением Она передала Дары двум благоговейным девам. И таким образом они сохранились до времени царствования императора Аркадия. Узнав о священной Реликвии, благоговейный Император перенес Честные Дары в царствующий град Константинополь в 404 году, где они хранились до дней захвата его турками в 1453 году.
     После взятия Столицы воины султана нашли их в императорской сокровищнице и преподнесли царице, приемной матери султана, Маре, бывшей по вере Православной христианкой и происходившей из сербского королевского рода. Эта благочестивая царица перенесла Честные Дары в 1470 году из Константинополя в обитель преподобного Павла, на Святой горе Афон находящуюся, где они хранятся до сего дня как одна из драгоценнейших реликвий Святой Православной Веры
».

Для тех, кто собирается совершить поездку в Москву, сообщим, что нахождение в очереди очень спокойное и доброжелательное. Проход разделён на отсеки, благодаря чему давка совершенно отсутствует. Движение весьма быстрое, не потеряйте друг друга. Главное, что в этом ожидание, имеется возможность спокойно помолиться, попеть тропари, т.е. должным образом подготовиться ко встречи со святыней.

Лучше всего доехать до станции метро Фрунзенская и пройти к набережной. С метро Кропоткинская улицы перекрыты и придётся делать значительный крюк, чтобы присоединится к поклонению.

В самом храме великолепная атмосфера – кажется, что от возможности соприкоснутся с Дарами, радуются сами ваши Ангелы.

Конечно, прежде чем совершить поездку необходимо соизмерить свои силы и смирение потерпеть возможные неудобства. Напомним, что в Москве святыня будет находиться в Храме Христа Спасителя с 7 по 13 января. Доступ возможен с 8:00 до 22:00.

«Благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа».

 

 

 

Для прочтения доступна книга «Афонский монастырь Святого Павла и его святыни», размещённая на сайте  http://честные-дары-волхвов.рф/.

 



назад к списку новостей