Иоанно-Предтеченский храм г.Тверь - День Усекновения главы Иоанна Предтечи (2012 год)
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления

Тверская краеведческая онлайн-библиотека
Каталог православных сайтов

День Усекновения главы Иоанна Предтечи (2012 год)

12 Сентябрь 2012

Архиерейское богослужение состоялась в храме Иоанна Предтече в престольный праздник 11 сентября http://tverioannkr.prihod.ru/gallery/view/id/1104373#gallerytop

Не смотря на торжественную службу день, отмечен постом. В пищу не употребляются молочные продукты, рыба и мясо. «Древность поста в этот день подтверждается уставом иерусалимского монастыря прп. Саввы Освященного. В нем говорится, что пост в день Усекновения главы Иоанна Предтечи «завещан древними святыми отцами».

Древним является и наш, Иоанно-Предтеченский храм, книжные упоминания о котором встречаются в Тверской летописи и относятся к 1405 г. Конечно, первые храмы, посаженные на территории Тверской земли, были деревянными, неоднократно горели, старели за недолговечностью материала и снова поднимались всем миром. Так и церковь Иоанна Предтечи в существующем сейчас виде, была построена в конце VIII - начале  XIX вв. на средства прихожан.

Древние обычаи, древние храмы, хранимые православием, составляют фундамент, образ и самородность  нашей культуры. Дотянувшиеся до сегодняшнего времени они собирают к своим святыням, хранят и питают нас.

Богослужение, возглавляемое Митрополитом  Тверским и Кашинским Виктором, завершилось панихидой. В этот день в России установлено поминать «православных воинов, за веру и Отечество на брани убиенных». «В «Чине поминовения» сказано: «Сей день, в рассуждении пострадавшего за истину Предтечи Господня, есть приличный (принятый), дабы в оный всеобщую Богу молитву принести и о подобнострадающих и положивших живот свой за веру и Отечество». Поминовение православных воинов 29 августа (11 сентября) установлено в Церкви Русской при Императрице Екатерине II (по указу 1769 года, августа 17-го), во время войны с турками и поляками. Чин поминовения православных воинов 29 августа (11 сентября) опубликован отдельной книжкой».



назад к списку новостей