Иоанно-Предтеченский храм г.Тверь - Росписи храма
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления

Тверская краеведческая онлайн-библиотека
Каталог православных сайтов

Росписи храма

В 2014 наш храм обогатился ещё одним фрагментом своей первоначальной росписи. Освобождать от отделочных слоёв её начали по центру стены над западным входом. Постепенно появился лик Иисуса Христа, а затем и весь сюжет в обрамлёнии декоративного орнамента - Спас Нерукотворный на убрусе, несомый ангелами. Расчищенная от покрывавших слоёв шпаклевок, побелок и прочих наслоений, роспись была востановлена.

 

Вторая роспись была сохранена при ремонтных работах, проводимых после открытия храма, а к Пасхе в 2014 году отреставрирована. Она расположена в южной пристройке к колокольне, на западной стене храма. Это фрагмент «Нагорной проповеди», написанный в конце XIX века.

Изображение является изменённым списком с росписи Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге, созданной Петром Васильевичем Басиным в 1843 году.

В описании живописи Исаакиевского собора указывается: «Важнейшее место в живописном цикле храма занимают "Чудесное насыщение пятью хлебами" Э.Плюшара и "Нагорная проповедь" кисти П.В.Басина, близкие по цветовой гамме локальных тонов, согласующихся с плафоном главного купола. Плюшар разместил персонажи по принципу "изящных группировок". У Басина план несколько расширен, цвет более сдержан. В трактовке евангельского сюжета Басин выступает как основоположник внешне правдоподобной манеры, утвердившейся в официальной церковной живописи XIX - начала XX века. Его работу высоко оценивали современники».

 

Восстановление росписей произошло благодаря тверской иконописной мастерской.

 


Назад к списку